Нью-Йоркский музей современного искусства выложил все свои выставки с 1929 года в открытый доступ

0   1201   0

September 23, 2016 12:00


57e671315f1be70b839a0dad

Новый цифровой проект музея дает возможность всем желающим посмотреть любую из экспозиций знаменитого MoMA – бесплатно и вне зависимости от того, в каком году проводилась выставка. На сайте предусмотрен поиск по ключевому слову.


Многим знакомо чувство обиды, когда сначала ты узнаешь об интересной выставке, а потом о том, что она закрылась неделю назад или 80 лет назад. Нью-Йоркский музей современного искусства (MoMA) решил, что время не должно мешать посетителям знакомиться с их экспозициями – и создал новый цифровой архив.

Архив предоставляет «бесплатный и беспрецедентный» доступ к истории выставок музея, начиная с самой первой в1929 году – тогда выставлялись работы постимпрессионистов Сезанна, Гогена, Сёра и Ван Гога. Всего для проекта были оцифрованы и выложены тысячи уникальных материалов, включая фотографии инсталляций, каталоги выставок и многое другое.

К примеру, в архиве можно найти выставку работ Энди Уорхола за период 1953-1967, проводившуюся в 2015 году Но если попробовать поискать по его имени, в архиве можно обнаружить еще 128 выставок, где выставлялись его произведения, начиная с выставки современной живописи США 1956 года.

Используя поиск, можно найти выставку работ Йоко Оно, которая также проводилась в Нью-Йоркском музее современной живописи в 2015 году – или 11 других выставок, включавших её произведения.

oc-moma-exhibition-archive-2

Поиск можно осуществлять не только по имени художника, но и по любому ключевому слову. Так, на запрос "советский" открывается целый список выставок, связанных с искусством Советского Союза - например, "Советская модернистская архитектура 1922-1932 гг.", и другие.

Всего к настоящему моменту музей оцифровал и выложил материалы 3,538 экспозиций. Если просмотреть даже небольшую часть архива, становится заметным тематическое разнообразие инсталляций MoMA: музей не только организует выставки отдельных художников или арт-групп, но также создает тематические экспозиции – к примеру, скоростные автомобили в 1960ых или Ягуар в 1990ых, плакаты на тему путешествий, японская архитектура. Архивированы также программы перфомансов, которые ставил музей.

oc-moma-exhibition-archive-4

Весь проект в целом наглядно демонстрирует, что MoMA, который был организован в 1920ых небольшой группой меценатов как «новый музей, посвященный исключительно современному искусству», остается таким же впечатляющим сегодня, как и в 20 веке.


Автор: Colin Marshall

Источник: openculture.com


0