Сайты с пиратскими видео исчезают из результатов Google

0   699   0

December 12, 2016 12:00


Несколько известных пиратских сайтов полностью исчезли из результатов поиска Google. К примеру, поисковик больше не показывает ссылки на такие сайты потокового видео как 123movies и Fmovies, аудитория которых насчитывает миллионы пользователей. Популярная платформа-конвертер YouTube-MP3 также пропадала из результатов поиска.

Поделиться c друзьями:  


584fee105f1be7760d8b1659

В последние годы различные группы правообладателей пытаются воздействовать на Google, утверждая, что компания бездействует в борьбе с пиратством, и требуя более жестких мер.

По мнению правообладателей, Google должен удалить «известные» пиратские сайты из результатов поиска.

Компания Google, однако, до самого последнего момента отвергала эти требования – и вот несколько известных пиратских сайтов мистическим образом исчезли из индекса поисковика.

Это касается сайта Fmovies.to – популярного портала потокового видео, позволяющего смотреть последние киноновинки и сериалы бесплатно. Поиск просто перестал показывать ссылки на fmovies.to – его URL якобы больше не существует. Запрос по «fmovies» теперь показывает ссылку на «Fmovies.io» - совершенно посторонний сайт, не имеющий ничего общего с искомым.

Тоже самое касается сайта 123movies, чьи официальные домены больше не индексируются. Вместо запрашиваемого сайта Google показывает 123movies.net, который принадлежит совсем другим людям.

По информации профильного сайта Torrentfreak.com, странным образом из результатов поиска Google пропала даже официальная страница 123movies в Facebook.

Не ясно, связано ли исчезновение сайтов из результатов поиска с требованиями правообладателей. Учитывая известное сопротивление Google, это маловероятно – однако что-то явно происходит, делая поисковик не таким уж нейтральным.

Вдобавок, популярный конвертер YouTube-видео YouTube-MP3.org тоже на какое-то время пропадал из Google – но позже появился снова. Напомним, звукозаписывающие компании пытались засудить конвертер, однако к настоящему моменту суд не признал его виновным в нарушении чьих-либо прав.

Портал Torrentfreak.com связался с Google для комментариев, однако компания никак не прокомментировала происходящее.

Авторы Torrentfreak.com предположили существование предписания суда, которое осталось неизвестным общественности.

В то же время, перечисленные сайты по-прежнему индексируются в результатах поиска альтернативных поисковиков – например, Bing и DuckDuckGo. Однако их исчезновение из Google неизбежно скажется на их трафике.


Автор: ERNESTO

  0  

Источник: torrentfreak.com

Поделиться c друзьями: