Редкие цветные фотографии Парижа Прекрасной эпохи в открытом доступе

1   1214   0

September 11, 2016 12:00


57d59c885f1be71cd14116a8

Периодом, получившим красивое название «La Belle Epoque», или «Прекрасная эпоха», принято считать промежуток времени между последними десятилетиями 19 века и 1914 годом – годом начала Первой мировой войны. В Европе это было время технического прогресса и расцвета культуры – прекрасное время, оставшееся в памяти человечества благодаря многим литературным произведениям, художественным фильмам, фотографиям. Увы, последние почти всегда черно-белые – до недавнего времени, когда в открытый доступ выложили коллекцию редких цветных фотографий Парижа сто лет назад.


Чаще всего современники не могут предугадать, какие именно события и даты будут использовать будущие поколения, чтобы отметить начало и конец той или иной эпохи. В случае с рубежом 19-20 веков, концом эпохи, получившей гордое название Прекрасная, стал 1914 год. В Европе разверзлась война, страшнее которой на тот момент мир еще не видел.

Самые красноречивые голоса того времени кричали об апокалипсисе, будь то американцы-интеллектуалы вроде Гертруды Стайн или Т.С. Элиота, или европейские солдаты-поэты вроде Уилфреда Оуэна или Зигфрида Сассуна. Во Франции ужасы войны заставили целое поколение запомнить время, предшествующее войне, как Прекрасную эпоху. В сущности, даже этот термин появился гораздо позже, когда пережившие войну опустошенные люди вспомнили свою молодость в предвоенные годы и осознали очарование тех лет.

Paris - 1914

Мы привыкли видеть период Прекрасной эпохи на черно-белых фотографиях или на нарисованных постерах и рекламных плакатах. Но теперь, благодаря полноцветным фотографиям, выложенным в Интернет, все желающие могут увидеть предвоенный Париж в ярких натуральных красках - практически так же, как город видели парижане того времени. Знакомые всем очертания кабаре Мулен Руж как будто оживают при дневном свете на снимке ниже.

На редких цветных фотографиям остались запечатленными огни Эйфелевой Башни начала 20 века, один из первых кинотеатров Aubert Palace, парижские бульвары. Удивительным образом сохранился даже цветной снимок воздушных шаров в Париже.

Paris - 1914

Фотографии были сделаны при помощи «автохромной технологии Люмьеров» по большей части в 1914 году. Кстати, всего в мире сохранилось около 72 тысяч автохромных снимков начала 20 века.

Далеко не на всех фотографиях запечатлены архитектурные сооружения – многие из них сохранили для нас обычные житейские сценки. На одной, например, можно увидеть скучающих французских солдат, очевидно ожидающих распределения.

Париж в 1914 году был на пороге перемен: модерн проникал во все сферы жизни. Автомобили начинали завоевывать улицы города – последний омнибус на конской тяге был снят с маршрута в 1913ом. Но, как и Нью-Йорк, имидж Парижа был создан романтическими капиталистами – для многих жителей города жизнь здесь не была такой уж безоблачной сказкой, что тоже отражено на дошедших до нас цветных фотографиях.

Другие старинные фотографии Парижа выложены на сайтах Vintage Everyday, Faded & Blurred и Messy N Chic.


Автор: Josh Jones

Источник: openculture.com


1