Провайдер Giganews выиграл крупное дело об авторских правах

0   188   0

January 30, 2017 12:00


Giganews празднует победу в сложном судебном деле против издателя контента для взрослых Perfect 10. Апелляционный суд США подтвердил победу провайдера в этом долгом и знаковом деле, к которому постепенно подключились Коалиция инфраструктуры Интернета, Фонд электронных рубежей и некоторые другие профильные организации. Поражение в деле оказалась разорением для компании Perfect 10, известной своими постоянными исками по обвинению в нарушении авторского права.

Поделиться c друзьями:  


589bd2695f1be76c1cd247ed

За последние несколько лет издатель контента для взрослых Perfect 10 приобрел репутацию компании, которая зарабатывает, засуживая интернет-сервисы по обвинению в нарушении авторского права. Компания судилась с Google, Amazon, MasterCard и Visa, а также с провайдерами LeaseWeb и OVH. Заключив несколько частных соглашений, компания подала иск против провайдера Usenet Giganews, после того как изображения, принадлежащие Perfect 10, появились на сервисах Giganews. Но на этот раз, все пошло не так, как планировалось.

В ноябре 2014 года окружной суд Калифорнии посчитал, что Giganews не может нести ответственность за нарушение авторского права, сделанного пользователями. Perfect 10 обязали выплатить ответчику 5.6 миллионов долларов - гонорар адвокатам и судебные издержки.

Компания Perfect 10 не согласилась с решением суда и подала апелляцию, но недавно Девятый окружной апелляционный суд США подтвердил решение нижестоящей инстанции: Perfect 10 понес сокрушительное поражение. Судьи посчитали, что для того, чтобы быть ответственным в нарушении авторского права, провайдер должен был предпринять какое-либо действие, повлекшее за собой нарушение – что не было доказано.

Помимо прочего, судьи решили, что Perfect 10 не смог доказать и «связь между нарушением и финансовой выгодой от этого нарушения для Giganews».

Исполнительный директор провайдера Рон Йокубэйтис (Ron Yokubaitis) сказал, что решение не подчиняться требованиям Perfect 10 привело к длительному и сложному судебному разбирательству, но в конечном итоге, победа стоила их усилий.

«Мы решили, что должны противостоять Perfect 10 и не поддаваться их агрессивной тактике. Мы не хотели идти на компромиссы, чтобы избежать риск потенциального катастрофических финансовых потерь – угроза, которую истцы вроде Perfect 10 используют для того, чтобы добиться выгодных им соглашений от более скромных компаний», - отметил Йокубэйтис.

«Мы выступили за Usenet, за технологии и онлайн платформы, за пользователей и в конечном итоге – за рациональные законы об авторском праве. Мы не просто сражались с Perfect 10: за ними стояла Ассоциация звукозаписывающих компаний США, которая пыталась доказать, что выступает в интересах малых правообладателей».

В процессе судебного разбирательства Giganews получил поддержку со стороны Коалиции инфраструктуры Интернета, Фонда электронных рубежей и некоторых других профильных организаций.

В итоге, иск Perfect 10 обернулся самоубийством, и компания готовится к ликвидации.

Полный текст решения суда можно посмотреть здесь.


Автор: Andy

  0  

Источник: torrentfreak.com

Поделиться c друзьями: