Прогулки в прошлое: создана виртуальная карта по старому Нью-Йорку

1   305   0

September 10, 2016 09:00


57d3ece85f1be7738c7b295d

Нью–Йоркская публичная библиотека выложила в свободный доступ более 80 тысяч фотографий города, сделанных в период с 1870 по 1970 год. Любители рассортировали коллекцию по географическому принципу. Получившаяся интерактивная карта дает представление о том, какими были Манхэттен и прилегающие районы города сто лет назад и даже раньше.


Уникальный проект получился благодаря Нью-Йоркской публичной библиотеке, оцифровавшей и выложившей свою коллекцию в открытый доступ.

Несколько энтузиастов воспользовались подробной информацией к снимкам и, добавив геокодировку, рассортировали все фотографии по карте улиц Нью–Йорка. Получилось великолепное, очень подробное путешествие во времени: достаточно выбрать то или иное место на современной карте центра города, чтобы увидеть фотографии этого места 100 и более лет назад.

Проект доступен по адресу OldNYC.org . Коллекция Нью-Йоркской публичной библиотеки насчитывает около 80 тысяч фотографий старого города, так что создателям проекта удалось сделать практически виртуальную карту города - таким, каким его мало кто помнит сегодня.


Index


Автор: Eugene Petrenko

Источник: facebook.com/eugene.petrenko.79


1