Подписан и опубликован закон об аудиовизуальных сервисах

0   307   0

May 06, 2017 09:00


Владимир Путин одобрил закон, ограничивающий работу онлайн-кинотеатров, который называют, то «закон против Netflix», то «закон против ivi», то «закон против YouTube»

590d8a318b8a870e2529f20b

На официальном интернет-портале правовой информации закон опубликован как Федеральный закон от 01.05.2017 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Больше двух недель назад во втором и третьем чтениях законопроект об аудиовизуальных сервисах приняла Госдума, а 26 апреля он был одобрен Советом Федерации.

Изменения, согласно ему, вносятся в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также отдельные законодательные акты. Новым законом вводится понятие «владелец аудиовизуального сервиса», устанавливаются его обязанности, и регулируется деятельность таких сервисов. В силу документ вступает с 1 июля 2017 года.

Теперь владельцы онлайн-кинотеатров будут обязаны не допускать использование своего аудиовизуального сервиса для «совершения уголовно наказуемых деяний», в том числе «распространении материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» или же «публично оправдывающих терроризм».

Кроме того, законом устанавливается, что владеть таким аудиовизуальным сервисом может только российское юридическое лицо, либо же россиянин, который не имеет гражданства другого государства. Иностранцам, в свою очередь, можно будет владеть более 20% сервиса только в случае, если количество пользователей этого аудиовизуального на территории России составляет менее 50% от общего количества его пользователей, — и то лишь в том случае, если это будет согласовано с правительственной комиссией. Все эти ресурсы, согласно документу, включат в специальный реестр. Его созданием и ведением займется Роскомнадзор.

Ещё на заре появления этого законопроекта эксперты и представители отрасли назвали его избыточным, повторяющим некоторые другие уже существующие законы, а также лоббистским и коррупциногенным. А перед вторым и третьим чтениями, проведёнными в один день в Госдуме, в законопроекте «откуда ни возьмись» возник пункт, обязывающий владельцев аудиовизуальных сервисов устанавливать счётчики посещений сайта. По мнению экспертов в области IT- и медиарынка,

«данным законопроектом лоббируется монополизация рынка счётчиков обращений на интернет-ресурсы компанией LiveInternet, которая, насколько нам известно, принадлежит господину Клименко, который является советником Президента РФ. Счётчики от господина Клименко, которые обязательны к установке, — это первый шаг к монополизации рынка BigData игроками, которые будут назначены отдельными представителями государственной власти, что в корне неверно. В частности новая версия законопроекта дополняет обязательства в т.ч. новостных агрегаторов (частичное регулирование которых также внезапно появляется в новом варианте законопроекта об онлайн-кинотеатрах) установить специальную программу — счетчик обращений, из списка программ, который определит РКН».

.

Судя по всему, направленный на выдавливание иностранных онлайн-кинотеатров из Рунета закон какой-то ощутимой пользы для бюджета страны не принесёт, позволив получить лишь сиюминутную выгоду скрытым бенефициарам, а также будет время от времени искусственно применяться против особо несговорчивых ресурсов. В остальном он никакого смысла, как и множество других регулирующих Рунет законов, не несёт.

Подробнее можно прочитать здесь.

  0  

Источник: rublacklist.net