Первый журнал хорор-историй и фантастики, Der Orchideengarten, выложен в открытый доступ

0   945   0

June 20, 2016 12:00


Журнал Der Orchideengarten выходил с 1919 под по 1921 год в Германии.

Поделиться c друзьями:  


576968b25f1be74fa93f0f6c

Жанр готики и фантастики начал завоевывать популярность еще в 18 веке, в наши дни став обычным явлением в кино, на телевидении, в комиксах и книгах. Наивысшего своего расцвета готика достигла в 19 веке благодаря авторам вроде Эдгара Алана По и таким иллюстраторам как Густав Доре. Но жанр был окончательно признан только в начале 20 века, когда «странная проза» - термин, которым критики описывали хорор-истории - была опубликованна на страницах первого американского журнала фантастики Weird Tales, издающегося с 1923 года и по сей день.

Журнал Weird Tales многими считается главным изданием готической прозы. Однако стоит только пристальнее вглядеться в историю, чтобы обнаружить еще более старинный журнал, издававшийся в Германии с 1919 по 1921 год - Der Orchideengarten (рус. «Сад орхидей»).

На страницах этого журнала были опубликованы работы его редакторов – Карла Ганса Штробла и Альфонса фон Цибулька, а также их более известных современников – Герберта Уэллса и Карла Чапека. Были там и истории Диккенса, Пушкина, Мопассана, По, Вольтера, Ирвинга, Готорна, и других. Хотя два номера были посвящены детективным историям, по большей части это был первый журнал фантастики, пишет портал 50 Watts. Не говоря уже о том, что на его страницах представлена галерея странных и очень оригинальных иллюстраций.

Orchid_1

Иллюстрации журнала варьировались от средневековых гравюр до «жутких» работ таких мастеров как Гюстав Доре и Тони Йоханот, а также их современников – немецких художников начала 20 века, таких как Рольф фон Хоершельман, Отто Ленекогель, Карл Риттер, Хенрих Клей и Альфред Кубин. Эти художники создавали обложки и иллюстрации журналов, теперь выложенных в открытый доступ.

Orchid_2

Критики не раз отмечали, как сильно работы этих мастеров отличаются от американской готики. Обложки Der Orchideengarten демонстрируют влияние сюрреализма, некоторые из них выполнены практически в импрессионистском стиле. Нет сомнений, что отсканированные и опубликованные номера журнала представляют интерес не только для профессиональных исследователей визуальной культуры, но и для простых любителей искусства.

Orchid_5


Автор: Josh Jones

  0  

Источник: openculture.com

Поделиться c друзьями: