Основатель, модератор и пользователи торрент-сайта приговорены к лишению свободы

0   828   0

September 15, 2016 12:00


57db036d5f1be7087973574d

28-летний основатель французского торрент-сайта приговорен к году заключения в тюрьме и штрафу в размере 5 миллионов евро. Модератор сайта получила 4 месяца лишения свободы условно. Достаточно необычно, что четверо рядовых пользователей торрента были выслежены по IP-адресам и также были приговорены к тюремному заключению.


Каждый раз, когда антипиратские группы решают бороться против файло-обменных сетей, они настаивают на серьезных наказаниях для их операторов. Только наказание может остановить закоренелых пиратов, утверждающих они.

Во Франции развивается похожая история. В июне 2015 года после четырехмесячного расследования люди, связанные с деятельностью торрент-сайта

OMGTorrent, были арестованы и взяты под стражу. По данным следствия, сайт предоставлял возможность скачивать более 10,000 пиратских фильмов. Основанный в 2008 году, сайт успел набрать солидную базу пользователей – приблизительно 3,5 миллиона посещения в месяц. Полиция настаивала, что проект был ориентирован на прибыль.

«Люди, которые стоят за этой платформой, не занимаются этим ради удовольствия. Благодаря этому сайту они зарабатывают много денег», - утверждал пресс-секретарь полиции в прошлом году. «Даже если они выкладывают фильмы без прямой компенсации, они зарабатывают деньги через рекламу, которую размещают на сайте».

При обыске в домах двух подозреваемых было обнаружено несколько компьютеров и более чем 3,5 терробайтов киноновинок. Дополнительный сервер, найденный заграницей, содержал еще пару тысяч фильмов.

Полиция предупреждала, что операторам сайта угрожало до 10 лет лишения свободы плюс миллионные штрафы, но это было еще не все. Расследование вышло на четверых самых активных пользователей, которых обвинили в получении украденного товара. В итоге, спустя год шестерым людям, связанным с сайтом, были вынесены приговоры.

Суд в Chalons-en-Champagne (Марн, Франция) приговорил основателя OMGTorrent к году лишения свободы. Кроме этого, 28-летний молодой человек должен заплатить штраф размером около 5 миллионов евро за нелегальное распространение произведений, защищенных авторским правом.

38-летняя модератор сайта была приговорена к 4 месяцам лишения свободы условно. Она также должна оплатить убытки истцов.

Необычным в деле является то, что следователь посчитал необходимым предъявить обвинения четверым задержанным пользователям торрента. Все они отправятся в тюрьму на 1 месяц, после чего должны будут урегулировать ситуацию с правообладателями.

Основываясь на расследовании, проведенном ALPA(Association Against Audiovisual Piracy – русс. Ассоциация против аудиовизуального пиратства), следователь оценил урон, нанесенный торрентом, в 20 миллионов евро.

Получив приговор, основатель сайта написал на форуме Wareziens: «Меня обязали компенсировать 5,000,000 евро ущерба и приговорили к 12 месяцам тюрьмы, плюс к еще 4 месяцам от предыдущего приговора. Мой модератор должна заплатить приблизительно 1,000,000 в качестве компенсации. Что касается пользователей, которые скачивали с сайта, я не знаю точную сумму их штрафов, но они превышают 500,000 евро. Заметьте: полиция завладела серверами и использовала их, чтобы получить IP-адреса самых активных пользователей торрента».

Основатель сайта считает, что приговор суда оказался очень суровым. Он понимает, почему должен был быть наказан, но для всех остальных приговор слишком высокий: «Для всех, антипиратских групп и властей: вы разрушаете жизни людей, которые уже сражаются за то, чтобы оплачивать аренду, еду, счета. Почему? Потому что они хотели посмотреть фильм, и у них не было возможности купить DVD/BluRay или пойти в кинотеатр? (…) Это как гидра. Вы отрезаете одну голову, а 10 вырастет обратно. Вам никогда не убить это прекрасное сообщество», - считает молодой человек.

Вслед за закрытием OMGTorrent, неизвестная компания купила доменное имя. Сайт работает, как и прежде, как торрент-портал.


Автор: ANDY

Источник: torrentfreak.com


0