Около 4000 киноплакатов 20 века оцифровали и выложили онлайн

0   565   0

January 28, 2018 18:00


Коллекцию можно бесплатно просматривать и скачивать

Поделиться c друзьями:  


5a6e15f78b8a871b2c804ca7

Вне зависимости от того, какое кино нравится вам больше всего – будь то авангард 1920-ых, нуар 1930-1940-ых, научная фантастика 1950-ых, психоделия или Французская волна 1960-ых – есть большая вероятность того, что оригинальные постеры ваших любимых классических фильмов теперь можно найти онлайн. Центр Гарри Рансома в Техасском университете в Остине оцифровал и выложил уникальную коллекцию из 4 000 постеров классических фильмов 20 века. Ожидается, что к 2019 году будет оцифрована вся коллекция Центра – а это около 10 000 киноплакатов.

Несмотря на то, что основная функция киноплакатов всегда была глубоко коммерческой – привлечь внимание к фильму и собрать как можно больше зрителей – постеры могут быть произведением искусства сами по себе. Кинопостеры всегда были важным артефактом для любителей кино, многие из которых собирали собственные коллекции еще в те времена, когда достать киноплакаты было нелегко.


Теперь, благодаря усилиям Центра Гарри Рансома (Harry Ransom) при Техасском университете, все поменялось: сотрудники центра занялись оцифровкой и публикацией масштабной коллекции постеров. К настоящему моменту оцифровано и выложено онлайн около 4000 киноплакатов. Сотрудники центра планируют оцифровать всю коллекцию – около 10 000 плакатов – уже к 2019 году.

Оцифрованные постеры можно бесплатно просматривать и скачивать в формате «большой», «очень большой» и «HD-качество».

Как пишет openculture.com, коллекция была передана в распоряжение Техасского университета сетью кинотеатров Техаса Interstate Theater Circuit. В коллекции имеются не только постеры, но и другие рекламные материалы, которые сопровождали выход фильма. Ряд частных коллекционеров также передал свои подборки киноплакатов Центру.

В результате этих совместных усилий оцифрованная коллекция представляет собой полноценный тур в киноисторию 20 века. Разумеется, в коллекции имеются постеры очень известных фильмов, но большинство из них уже забыты массовым зрителем. Поэтому просмотр коллекции может натолкнуть интернет-пользователей на редкие киносокровища, заслуживающие вторую жизнь.

Коллекцию можно посмотреть здесь.







Автор: Josh Jones

  0  

Источник: openculture.com

Поделиться c друзьями: