Музей Прадо оцифровал более 10 000 своих полотен

0   2942   0

July 15, 2016 09:00


5788fddd5f1be705300a8c7e

С недавних пор у посетителей мадридского Прадо появилась уникальная возможность побродить по залам музея в любое удобное для них время. Отныне пробежаться по наиболее приятным глазу шедеврам или долго и вдумчиво созерцать каждый из экспонатов центра через лупу можно при помощи простого щелчка компьютерной мыши.


Новый сайт музея предложит завсегдатаям мировой паутины взглянуть на «Сад земных наслаждений» Босха, «Кардинала» Рафаэля или «Портрет рыцаря с рукой на груди» Эль Греко, даже не выходя из дома.

В рамках необычных экскурсий онлайн-туристам будут доступны более 10 000 живописных экспонатов, принадлежащих кисти 1 800 художников и составляющих гордость коллекции одного из самых престижных и знаковых музеев Испании.

Каждую из картин будут сопровождать как подробное техническое описание, так и интересные мультимедийные материалы. А при желании пользователи сайта смогут оценить любой из существующих культурных маршрутов, «проложенных» по виртуальным залам Прадо и дополненных подходящими музыкальными подборками; или создать свой собственный и пригласить насладиться им своих друзей из социальных сетей.

Также в свободном доступе окажется архивная информация о более 20 000 выставках, конференциях и мероприятиях, имевших место в музее в прежние годы.

Источник: espanarusa.com


0