Музей изобразительных искусств Вирджинии запустил цифровой архив Фаберже

0   334   0

December 06, 2016 12:00


Музей изобразительных искусств Вирджинии сообщил о запуске своего первого цифрового архива, который иллюстрирует создание знаменитой коллекции музея – Фаберже и русское декоративное искусство. Проект, организованный библиотекой музея, стал возможным благодаря Национальному фонду развития гуманитарных наук.

Поделиться c друзьями:  


5848289f5f1be75539484ea6

Подаренная музею в 1947 году, коллекция Фаберже Лилиан Томас Пратт остается самой известной постоянной коллекцией Музея изобразительных искусств Вирджинии.

В 1917 году Лилиан Томас вышла замуж за Джона Лии Пратта, инженера, ставшего миллионером и бизнесменом, сотрудничающим с General Motors. Лилиан Томас Пратт начала собирать свою коллекцию, сопровождая мужа в командировки в НЬю-Йорк в 1930-1940ых годах. В конечном итоге она купила 5 из 50 русских императорских пасхальных яиц, созданных фирмой Фаберже. В общей сложности коллекция Лилиан Томас Пратт составляет более 500 единиц. Корреспонденция, ценники, подробные описания каждой вещи в коллекции показывают Пратт как опытного коллекционера.

«Яйца Фаберже до сих пор очень популярны как среди ученых, так и среди общественности», - говорит заместить директора по коллекции и сохранению Музея Вирджинии Стивен Бонадиз. «Этот онлайн архив позволит нам поделиться уникальной информацией об этих объектах с большим количеством людей и, потенциально, узнать больше о коллекции для наших собственных исследовательских целей».

Оцифрованная коллекция доступна по адресу www.faberge.vmfa.museum. В неё вошли 700 оцифрованных объектов – более 1500 фотографий. Все они находятся в открытом доступе, также как и специально снятые видео императорских пасхальных яиц, обзорные фотографии в 360 градусов и дополнительные материалы для исследователей и преподавателей.

Веб-сайт также имеет собственное мобильное приложение – «Фаберже в Музее Вирджинии» - которое позволяет пользователям исследовать коллекцию, а также создавать и делиться собственным мини-яйцом Фаберже.


  0  

Источник: artdaily.com

Поделиться c друзьями: