Люди, которые читают книги, живут дольше

0   1536   0

August 10, 2016 12:00


Всего полчаса с книгой в день – и вы проживете дольше, чем, к примеру, те, кто ограничивает себя социальными сетями. К такому выводу пришли исследователи Йельского университета.

57ac91fe5f1be776692142d9

Многие пытались разработать универсальный рецепт долголетия, даже предлагая девять ключевых факторов. Размеренный образ жизни без лишнего стресса и здоровая пища явно способствуют долгой жизни. Однако никто до сих пор не утверждал, что долголетие зависит от ежедневного чтения.

Именно к такому выводу пришли ученые из Йельского университета в своем недавнем исследовании: они утверждают, что люди, которые читают книги (не газеты и не журналы, а именно книги), живут в среднем на два года дольше, чем те, которые книг не читают.

Как сообщает The New York Times, исследователи проанализировали данные 3,635 человек старше 50 лет, которые участвовали в другом медицинском исследовании и отвечали на вопросы о своих привычках относительно чтения. Всех их разделили на три группы: те, кто не читает книг, те, кто читает 3,5 часа в неделю и те, кто читает больше.

Среди прочего ученые выяснили, что чаще всего книги читают женщины с высшим образованием и доходом выше среднего уровня.

Проанализировав целый ряд факторов, влияющих на здоровье, ученые Йельского университета пришли к выводу, что те люди, которые читают книги хотя бы 30 минут в день (или 3,5 часа в неделю) будут жить в среднем на два года дольше, чем те, кто книг не читает.

«Люди, которые сообщили нам о том, что читают хотя бы полчаса в день, имеют значительное преимущество и больше шансов на выживание по сравнению с теми, кто книг не читает», - утверждает один из авторов исследования Бека Р. Леви, профессор эпидемиологии в Йеле.

Выдержки из исследования можно прочитать здесь.


Автор: NICHOLAS BAKALAR

  0  

Источник: openculture.com, NYTimes