«Гараж» запустил Сеть архивов российского искусства

0   69   0

December 26, 2017 11:00


Проект Russian Art Archive Network направлен на популяризацию российского искусства послевоенного периода

Поделиться c друзьями:  


5a42277c8b8a8704eaac6465

Музей современного искусства «Гараж» создал Сеть архивов российского искусства (англ. Russian Art Archive Network, RAAN). RAAN — это онлайн-каталог документов о российском современном искусстве, пополняющийся материалами из коллекций Музея «Гараж» и партнеров проекта, собрания которых связаны с историей русского современного искусства.

Как сообщается на сайте проекта, задача Музея и партнеров проекта — сделать видимыми те документальные фонды, которые в силу специфики хранения архивных и музейных коллекций сейчас находятся вне поля зрения исследователей и широкой публики. Данный проект стимулирует исследователей к освоению региональных архивов российского искусства и приглашает потенциальных партнеров среди музеев и архивов к участию в нем.

На сайте проекта открыт онлайн-каталог с возможностью поиска по архивным коллекциям участников RAAN, материалы которых будут публиковаться по мере обработки фондов. Первый массив документов состоит из материалов из нескольких коллекций Архива Музея «Гараж», включая пригласительные билеты, пресс-релизы и афиши из собрания Фонда «Художественные проекты», коллекции афиш из собраний Леонида Талочкина, Нины Зарецкой (TV Галерея).

Сайт доступен на русском и английском языках. Каталог архива содержит в основном русскоязычные материалы, за исключением записей об архивных документах и прессы на иностранных языках, а также сведений о выставках и событиях, происходивших за пределами СССР и России.


  0  

Источник: russianartarchive.net

Поделиться c друзьями: