Crowdsource Europe предлагает европейцам написать через интернет новую Конституцию

0   49   0

September 26, 2016 09:00


57e91dd55f1be741c78eb695

Организаторы уверены, что в случае успеха этот документ может заменить собой "Лиссабонский договор", выполняющий роль Конституции ЕС.


Общественная организация Crowdsource Europe хочет, чтоб граждане сами сформулировали свою собственную Конституцию, для чего в интернете была запущена кампанияPeoplesconstitution.eu, результаты которой, по мнению организаторов, в случае успеха смогли бы послужить принятию европейской Конституции на замену «Лиссабонского договора о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества», который был подписан на саммите ЕС 13 декабря 2007 года в Жеронимуше в Лиссабоне и призван заменить собой не вступившую в силу Конституцию ЕС, а также внести изменения в действующие соглашения о Европейском союзе в целях реформирования системы управления ЕС.

Целью создания такого документа организаторы видят в утверждении общих ценностей и коллективных идей для будущего Европы: «Crowdsource Europe строит платформу для совместной работы со всеми европейцами, чтобы создать народную Конституцию именно народом и для народа».

В беседе с «Deutsche Welle» Томас де Гроот (Thomas de Groot), Матийс Понтье (Mathijs Pontier) и Мелисса Коутузис (Melissa Koutouzis) так объяснили свою инициативу:

«В мае 2016 года мы запустили проект, мотивируя людей в Европе на принятие решения, которое точно обозначит — что такое ЕС. Сотрудничество в Европе имеет важное значение, но слишком часто люди не чувствуют связи с Европейским союзом, поскольку технократы принимают за них решения».

Все три вышеупомянутых активиста, являющиеся членами Пиратской партии Амстердама, хотят наглядно показать Европейскому парламенту пример того, как люди работают вместе для того, чтобы сформировать европейское будущее, а также существенно расширить влияние простых людей на многие политические процессы в ЕС:

«В условиях существующей представительской демократии люди имеют возможность голосовать один раз в несколько лет (в случае с Европейским парламентом — раз в пять лет). Потом возможности для участия [в политических процессах] оказываются сильно ограниченными, результате чего множество людей не ощущают своего влияния, и поэтому много европейцев даже не прикладывают никаких усилий при голосовании в Европарламент».

Написание Конституции, уверяют де Гроот и его соратники, достаточно лёгкий процесс. Все заинтересованные люди могут зайти на сайт Народной Конституции по этой ссылке:https://peoplesconstitution.eu/. Вкладка «How-to» объясняет пользователям способы, с помощью которых они могут ввести свои личные данные вместе с законами, которые бы они добавили к Конституции. Статьи будут добавлены в окончательный проект, если они окажутся достаточно популярными и не слишком спорными — пользователи могут голосовать по каждой статье, демонстрируя тем самым свою поддержку. Получившая наибольшее количество голосов статья впоследствии выбирается для итогового документа. Посты на сайте также можно распространять в соцсетях.

Одно из главных требований к предложениям пользователей — они должны соответствовать Европейской конвенции о правах человека.

Подробнее можно прочитать здесь.

Источник: rublacklist.net


0