Бельгийцы охотятся за книгами, вместо покемонов

0   120   0

September 10, 2016 12:00


57d49cc85f1be7080b5b22a2

Необычную модификацию популярной игры Pokemon Go придумали в Бельгии.


Воодушевленная успехом игры Pokemon Go, директор бельгийской начальной школы придумала собственную онлайн игру, предложив людям искать книги, а не мультяшных монстров. Всего за несколько недель игра уже привлекла десятки тысяч энтузиастов.

В то время как ловцы покемонов вооружены GPS, камерой и мобильным приложением, чтобы выслеживать виртуальных существ по всему городу, для онлайн игры Авелин Грегуар игроки используют Фейсбук-группу под названием Chasseurs de livres" (русс. "Охотники за книгами").

Смысл игры прост: игроки размещают фотографии и подсказки, в каком секретном уголке города они спрятали ту или иную книгу, предлагая пользователям пойти и найти её. Найдя книгу и прочитав её, игрок заново «отправляет» книгу в игру.

«Все началось с того, что я расставляла книги по полкам и я заметила, что у меня недостаточно для них места. Играя в Pokemon Go с моими детьми, я знала об этой игре. Мне пришло в голову, что лучше использовать книги», - сказала Грегуар агентству Рейтерс.

Игра была запущена всего несколько недель назад, но уже сегодня почти 70,000 пользователей вступили в группу Грегуар.

Книги, которые прячут игроки, могут быть самими разными: от новелл для подростков до ужастиков Стивена Кинга или серьезной классики, тысячи томов уже спрятаны по бельгийским городам и деревням, обернутые в пластиковые пакеты от дождя.

Некоторые пользователи отмечают, что игра уже стала частью их утренней прогулки: «Мы нашли одну книгу и спрятали четыре другие. Моя дочь считает, что искать книги – это все равно, что искать пасхальные яйца», - говорит одна пользовательница.

Когда кто-нибудь находит спрятанную книгу, он сообщает об этом все на той же Фейсбук-странице. Грегуар считает, что игре пора развиваться и подумывает о создании приложения для мобильного телефона.


Автор: Maria Haase Coelho

Источник: reuters.com


0