650 советских книжных обложек выложены в открытый доступ

1   523   0

September 08, 2016 12:00


Благодаря инициативе Нью-Йоркской публичной библиотеки, все пользователи Интернета могут посмотреть авангардный дизайн советских книг, изданных в первой половине 20 века.

57d2ad4c5f1be764718806d9

Как отметил автор портала openculture.com, в США любят подчеркивать, сколь многое из американской поп-культуры проникло в СССР, и было любимо советской молодежью: Микки Маус, Билли Холидей, Элвис, Звездные войны. Будь то джаз или рок-н-ролл, любое музыкальное течение оставляло в СССР свой след. Все это может и так – но игнорируя собственную культуру СССР американцы, да и весь западный мир, добровольно лишает себя значительной части культуры 20 века.


Хотя кое-что из советского искусства стало всемирно известным, вроде наследия таких режиссеров как Дзига Вертов и Андрей Тарковский, или музыканта и изобретателя Термина, широкой публике до последнего оставалось неизвестным советское наследие в анимации и иллюстрации.

Тепрь, благодаря Нью-Йоркской публичной библиотеке, оцифровавшей и выложившей в открытый доступ свою обширную коллекцию, любой желающий из любой точки мира может посмотреть образцы советской иллюстрации и авангардный дизайн книг, изданных с 1917 по 1942 год, большая часть – в 1930-ых годах.

Two Years In Northern Lands 1935

Кроме всего прочего, оцифрованная коллекция дает представление о том, какие книги издавались в СССР до периода Холодной войны. Большинство этих книг не были переведены на английский или какой-либо другой язык и не известны широкой аудитории.

В базе Нью-Йоркской публичной библиотеки можно увидеть не только сами обложки, но и дополнительную информацию о книгах. Обложки чаще всего оцифрованы в высоком разрешении.

Circus 1931

The Grim River 1933

Big Universe 1936


Автор: Josh Jones

  1  

Источник: openculture.com